语言文字
       活动剪影
       政策法规
       计划总结
       普通话测试
       科研课题
 
首页  >  语言文字  >  活动剪影  
活动剪影
 
 
沐浴书香,润泽心田 ——第十届“书之香”读书节活动方案
发布日期: 2016-10-31 08:21:00

沐浴书香,润泽心田

第十届书之香读书节活动方案(试行稿)

                                            松江区实验小学

一、活动宗旨

 书是人类进步的阶梯!为了创建良好的校园文化,营造浓郁的读书氛围,学校决定继续举行第十届校园读书节。

本届读书节,旨在培养师生阅读兴趣,养成自觉阅读行为,让每一位师生都亲近书本,热爱阅读,努力把我校建设成为“学习型学校”,逐步形成认真读书,营造规范汉字书写的文化氛围,继续做到读书节活动“内容充实、形式多样、积极创新、持之以恒”,大力加强“书香校园”、“书香班级”、“书香家庭”建设。

二、活动主题:沐浴书香  润泽心田

三、活动原则:以学生为主体,全体教师参与;以学校为主阵地,辐射家庭。通过读书节丰富的活动活动,让每一位学生都亲近书本,喜爱读书,学会读书,养成读读写写的好习惯。

四、活动时间:20161010日—1226

五、活动对象:实验小学全体师生

六、活动步骤:

第一阶段:启动阶段(1010--1026日)

1.启动仪式

1)举行“读书节”开幕式,明确本届读书活动主题及原则。

2)倡导师生、亲子运用下发的心田之树共读,营造书香班级、书香校园。

3)利用电子屏幕、广播、国旗下讲话、班级板报等向全校师生宣讲读书活动的意义,营造浓郁的读书氛围。(1017--1026日)

第二阶段:活动实施阶段(1027--1226日)

(一)学生

序号

活动内容

参加对象

活动时间

负责人

1

读书节开幕式

全体师生

1017

蒋丽群

欧阳慧玲

2

“童心飞扬”儿童诗

朗诵比赛

一年级学生

112日(周三)

中午12:20

人乐电化教室

裴悦汝

姚慧倩

3

“圣贤伴我行”

诵读大赛

一二年级全体学生

11月28日(周一)

班队课

各班教室

裴悦汝、

庄莲花

宋恬甜

4

“圣贤伴我行”

写字大赛

二年级全体学生

1028

(周五)

庄莲花

5

“红色故事我来讲”

故事比赛

二年级学生

11月10日(周四)

中午12:20

人乐电化教室

庄莲花

张喜颖

6

“书之香”书签制作比赛

三年级全体学生

结合美术课

沈魏丽

7

“童心飞扬”美文朗诵比赛

三年级全体学生

1114日(周一)

陈婷

蔡玲

 

8

“童心飞扬”儿童诗、美文

朗诵比赛(上交音频)

四年级学生

1114日(周一)

 

陶一凡

沈宇薇

 

9

“追忆红色经典”

六集纪录片《辛亥革命》观后感评比

五年级学生

1118日(周五)

截止

     黄宜雯

    张丽

10

“我手画我心”

读书小报比赛

四年级学生

1118日(周五)

截止

 

莫秋萍

11

“圣贤伴我行”

写字比赛

三—五年级学生

11(待定)

沈宇薇

各年级教研组长

11

“图书漂流瓶”

旧书漂流活动

-五年级学生

10--11月(待定)

蒋丽群、欧阳慧玲、三—五年级组长

 

12

“书香在我心”

假日小队读书沙龙

-五年级学生

结合假日小队活动

蒋丽群、欧阳慧玲

13

美丽汉字”小达人活动

-五年级

1023

张丽

14

“沐浴书香 润泽心田”

黑板报评比

全校参与

10

 

蒋丽群

欧阳慧玲

15

“书香云间 读书育人”读书征文

全体教师

结合一室一坊活动

张丽

16

读书节闭幕式

全校参与

1226日(周一)

蒋丽群

欧阳慧玲

 备注:各校区美术老师(布置墙面),各负责老师组织好比赛、写好一则通讯(附照片)、发好奖状。

(二)(二)教师

教师人文素养系列活动——“书香云间 读书育人”读书征文

在开展读书节活动期间,结合教师的教育教学生活,组织一次读书沙龙活动,读一本经典书籍,写下读书体会、对于生活的思考,开展一次征文活动。

 

(三)家长(结合校第三届“快乐嘉庭节”活动)

家长亲子读书沙龙(结合嘉庭节)

第三阶段:评比总结、闭幕式(1226 )

1.评比“书香班级”及挂牌。(结合黑板报、心田之树和阅览室借阅情况)

2.评选“读书之星”,每班五个。(各班结合心田之树完成情况)

3.表彰读书节中各项活动的获奖学生和教师,并展示成果作品

 

                                                                      松江区实验小学

                                                                                 201610

 

 

附件:

一、童心飞扬儿童诗朗诵比赛(裴悦汝)

1、比赛时间:112日(周三)中午12:20

2、比赛地点:人乐校区电化教室

3、比赛要求:

1)选手:一年级各班级选送两名学生,最好是一男一女。

2)时间:不超过5分钟。

3)内容:参赛选手所讲的故事可以是中外儿童诗。

 4)要求:参赛选手要正确流利使用普通话;配乐;动作、表情得体;脱离书本表演。

4、奖励:本次比赛设一等奖2名,二等奖4名,三等奖9名。

5、评委:裴悦汝张喜颖宋甜恬、庄莲花、姚红莲、陈志君、欧阳慧玲

6、观摩班级:

7、前期准备:负责人做好报名工作、抽签工作、写好会标、训练两名学生主持人、设计比赛评分表、设计好奖状、当场亮分当场公布所需的大黑板(事先写好)、当场颁奖、摄影(费荣国)。

8、 评分表

 

二、 “圣贤伴我行”诵读大赛( 裴悦汝、庄莲花、宋甜恬

1、比赛时间:11月28日(周一)班队课

2、比赛地点:各班教室

3.、比赛要求:

    1)选手:一、二年级各班学生

    2)内容:统一下发诵读篇目片段,各班随机自选。

    3)要求:参赛各班利用早读、拼拼读读等时间熟练诵读,准备。

    4)形式:以班级为单位,由评委选出诵读杰出班级两个,开幕式时全年级集体诵读,优胜班级上司令台表演读。

4、奖励:本次比赛设一等奖2名,二等奖4名,三等奖9名。

5、评委:裴悦汝张喜颖宋甜恬、庄莲花、姚红莲、陈志君、欧阳慧玲

6前期准备:负责人做好设计比赛评分表、设计好奖状,摄影(费荣国)。

7、评分表

“圣贤伴我行”诵读大赛评分表

班级

读准字音

25

富有感情

25

整齐流利

25

感染力

25

总分

100

一(1

 

 

 

 

 

一(2

 

 

 

 

 

一(3

 

 

 

 

 

一(4

 

 

 

 

 

一(5

 

 

 

 

 

一(6

 

 

 

 

 

一(7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三、“书之香”书签制作比赛(沈魏丽)

1、比赛时间:1030日(周五)收齐作品。

2、比赛要求:

   1)选手:三年级学生

2)内容:可以是意蕴深远的求知名言或座右铭。

     3)要求:设计新颖,富有创意,装饰精美,融趣味性、教育性、实用性于一体。

  4)形式:每班上交10张书签进行评比。

3、奖励:1)美术室负责在人乐校区底楼画廊举行一个书签展览。

    2)在二、三年级中评选一等奖10名;二等奖20名;三等奖30

4、评委:★沈魏丽、吴珍、李晴

 

四、“红色故事我来讲”讲故事比赛(庄莲花、张喜颖)

     1、比赛时间:11月10日(周四)中午12:15

     2、比赛地点:人乐电化教室

     3、比赛要求:

          1)选手:二年级各班推选2名学生

      2)时间:不超过5分钟。

           3)内容:有关革命红色小故事

           4要求:参赛选手要正确流利使用普通话;故事性强;动作、表情得体;脱离书本表演。

   4、奖励:本次比赛设一等奖2名,二等奖4名,三等奖8名。

5、评委:★庄莲花、沈踔、裴悦汝、姚红莲、欧阳慧玲

6、前期准备:负责人做好报名工作、抽签工作、写好会标、训练两名学生主持人、设计比赛评分表、设计好奖状,摄影(费荣国)。

7、评分表

序号

班级

姓名

普通话标准30

感情真挚30

动作表情30

脱稿

10

总分

100

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

五、“我手画我心”读书小报比赛(莫秋萍)

   1、参加对象:五年级学生。

     2、内容:利用美术课,绘制一份“我手画我心”读书小报。

     3、要求:能够合理安排小报版面,小报包括“读书心得”、“好书推荐”、“作者简介”、“佳句佳段掠影”板块,小报上的文字必须手写。

     4、形式:结合美术课学习与绘制,上交四年级各班美术老师,由美术老师们评审出一二三等奖。

   5、奖励:设一等奖3名;二等奖5名;三等奖7

   6、时间:1118日(周五)前交莫秋萍老师处,有美术组评比,并由大队部择优在橱窗展出。

 

六、童心飞扬儿童诗朗诵比赛(陶一凡)

1、比赛时间:1114日(周一)中午

2、比赛地点:西林电化教室

3、比赛要求:

 1)选手:四年级各班级选送两名学生。

 2)时间:不超过5分钟。

 3)内容:参赛选手所讲的故事可以是中外儿童诗。

  4)要求:在各班全体参与的基础上选拔参赛选手,要正确流利使用普通话;配乐;动作、表情得体。

4、奖励:本次比赛设一等奖2名,二等奖4名,三等奖9名。

5、评委:陶一凡、李雪珍、沈宇薇、黄欣欣、蒋丽群

6、观摩班级:

7、前期准备:负责人做好报名工作、抽签工作、写好会标、训练两名学生主持人、设计比赛评分表、设计好奖状、,摄影(费荣国)。

9、 评分表

 

七、“追忆红色经典”六集纪录片《辛亥革命》观后感评比(沈宇薇、黄宜雯)

1.比赛时间:1118日(周五)截止

2.比赛要求:

   1)选手:五年级学生

   2)内容:六集纪录片《辛亥革命》观后感

   3)要求:观后感内容充实积极向上,结构清楚,感情真挚,感悟深刻。

   4)形式:先班级内评选,每班推荐2-3篇,年级内再做评选。

 

八、“圣贤伴我行”写字大赛(2-5年级教研组长)

1.比赛时间:10

2.比赛要求:

   1)选手:二-五年级全体学生。

   2)内容:各统一下经典圣贤抄写篇目。

   3)要求:按各年级写字要求。

   4)形式:学生利用课余时间抄写经典圣贤篇目,上交纸质手写作品,学校集中评选。

4、奖励:本次比赛各年级设一等奖7名,二等奖14名,三等奖21名。

5、评委:  沈宇薇、庄莲花、陈婷、陶一凡、黄宜雯、姚红莲、黄欣欣

 

九、“图书漂流瓶”旧书漂流活动(蒋丽群、欧阳慧玲、各年级组长)

1.时间:11月中旬(待定)

2.活动对象:3——5年级全体学生

3.形式:每位学生带一本自己看过的旧书,到学校进行交流,可在班级或者操场,带510元参与图书漂流的买书活动,所得款项由大队部管理。

4.要求:每本书的扉页上写上自己的寄语,签上自己的名字。

 

 

十、“书香在我心”假日小队读书沙龙(蒋丽群)

1.内容:结合三年级各班假日小队活动,举行一次“书香在我心”假日小队读书沙龙活动。

2.要求:由各中队辅导员宣传并负责引导各班假日小队利用业余时间开展活动,并由假日小队队长做好活动记录,留下照片剪影。

3.形式:结合假日小队活动,可以组织一次“读书茶话会”,也可开展一次“最美书店行”,亦可进行一次“我书换你书”图书交换活动。

 

十一、“美丽汉字”小达人活动(张丽)

时间:95日至1023

方法:组委会在网上提供样题(网址:www.zhongwenzixiu.org),各班可根据具体情况自行操作,在公开、公平、公正的原则下自主完成第一轮活动。

 

十二、 “沐浴书香 润泽心田”黑板报评比(大队部)

利用全校班级黑板报,开展“沐浴书香 润泽心田”黑板报评比。内容:全校每个班级设计一期“沐浴书香 润泽心田”读书节黑板报,利用班级黑板报宣传本届读书节,营造书香班级、书香校园的氛围。

 

十三、“书香云间 读书育人”读书征文

结合学校一室一坊活动,在学校骨干教师和青年教师中开展读书征文活动。内容:动员学校骨干教师和青年教师读好书、多读书,鼓励教师记录自己的读书心得,并进行读书征文比赛活动。通过读书活动不断提升自己的文化内涵和修养,加快建设学习型校园。

 

                                           十四、用好读书小手册,争做实小读书之星、“书香班级”

在老师指导下,用好《心田之树》读书小手册,借助阅读书目,选择书籍进行阅读,也可自行选择阅读书目,每月对评出的校读书之星,予以全校表彰。

1、评比时间:每月表彰一次,1226日闭幕式上表彰。

2、评比要求:(详见评比要求)

1)在老师的指导下认真阅读、认真填写阅读手册,做到一周一记录,在班级评选的基础上推荐两名。(可参考阅读手册的使用填写情况等进行评比,各班推选2读书之星。)

2)月底最后一周的校园导航进行表彰。(1030日前各班上交名单至两校大队部)

3、评委:各年级组长,各班语文老师、班主任。

★蒋丽群、各年级组长

 

 

 

 

 

文章作者:
文章出处:实验小学

文章浏览次数:
 
 
   
 
上海市松江实验小学 ©2008 版权所有
地址:上海市松江区人乐新村60号 邮政编码:201600
电话:021-57812021 Email:syxx@sjedu.cn
网站访问次数:
沪教Y6-20110036号